post

Assemblée Générale 2018 – Calendrier 2019

L’Assemblée Générale Ordinaire 2018 de la Ligue Grand Est de Voiture Radio Commandées et la réunion d’élaboration des calendriers 2019 a eu lieu ce dimanche 25 novembre 2018 à Thionville.

Après les traditionnels mot du Président et Vice-Président, des représentants des différentes disciplines Piste et Tout Terrain et du secrétaire, la trésorière nous a exposé le bilan financier. Ceux ci ont été validés à l’unanimité. L’assemblée valide également les tarifs 2019.

Il est décidé également lors de cette assemblée pour l’organisation du championnat de ligue les points suivant :

– Le club de Nogent en Bassigny (FLON) la zone 6 de la ligue Grand Est à sa demande.
– Le club de  Grand-Charmont (AOP) rejoint la ligue Grand Est en zone 6 à sa demande.
– Les championnats TT restent sur 2 zones.
– Les championnats Pistes se dérouleront sur l’ensemble de la Ligue Grand Est.

Nous avons ensuite élaboré les calendriers 2019 disponible sur la page [calendriers]

Merci au club de Thionville pour l’organisation de cette journée.


Merci à l’ensemble du comité de la Ligue Grand Est de Voiture Radiocommandée, à l’ensemble des clubs et surtout aux bénévoles pour le travail accompli lors de cette saison 2018.

En route pour la saison 2019 …

post

Sélection pour la coupe de France à Noeux les Mines les 25 et 26 août 2018

Bonjour @ tous !
Voici la Liste des pilotes de la ligue Grand Est sélectionnés pour la coupe de France 1/8 TT Thermique 4×4 à Noeux les Mines les 25 et 26 Août 2018

1 MARECHAL GUILLAUME
2 BOGUSZ STEPHANE
3 BELLATI ERIC
4 ASTARICK PATRICE
5 DUCHENE MARTIAL
6 FONTANA PATRICK
7 HENRYON PHILIPPE
8 HERISSARD SEBASTIEN
9 BARBAUD TONY

1 KOPP MAXIME
2 HUBER PIERRE-ANDRE
3 BRAUNEISEN MATHIEU
4 SOLER ELOI
5 SURGET JULIEN
6 GLANZ YAN
7 SOARES JOSE
8 RUTER STEPHANE
9 BERNOT EWEN
10 PERRIN DIMITRI
11 GUILLAUMIN ANDRE
12 VANNSON MICKAEL
13 COCUZZA EMANUELE

post

Sélection pour la Coupe des Ligues à Reding les 28 et 29 juillet 2018-1/8 TT Thermique 4×4

Bonjour  @ tous,
Voici la liste des pilotes de la ligue Grand Est sélectionnés pour la Coupe des Ligues TT 1/8 Thermique 4×4 qui se déroulera à Reding les 28 et 29 juillet 2018.

1 CONSTANT VALENTIN
2 DAMIENS THIERRY
3 ROUSSEL VINCENT
4 JACQUES DOMINIQUE
5 GOUVEIA ROMAIN
6 BOGUSZ MAXENCE
7 DESPOND GERARD
8 MERTENS FABIEN
9 QUEVAL LUDOVIC
10 DAMIENS VINCENT
11 PERCEPIED NICOLAS
12 FALLAY YANN
13 JACQUEMIN EMMANUEL
14 COLLET GREGORY
15 RODRIGUES MICHAEL
16 PEREIRA NATHAN

1 CROS OLIVIER
2 BARBOSA SALGADO PAULO RICARDO
3 NICANOR LUDVIGUE
4 RUTER LAURA
5 CROCHET FRANCK
6 HORNEGG LAURENT
7 FELLMANN NICOLAS
8 STEINLEN DANIEL
9 VALENTI SEBASTIEN
10 ANNATTE JULIEN
11 DENGLER PATRICK
12 ATTARDO EMILIEN
13 PRETOT VINCENT